г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Члены правления ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики» собрались на отчетно-выборное собрание

Члены правления ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики» собрались на отчетно-выборное собрание

Общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики» существует в Алатыре с 1992-го года. За это время она обрела не только свою социальную нишу и облик в муниципалитете и регионе, но и смогла сплотить многие творческие коллективы единой мыслью и идеей по возрождению российской глубинки через содружество малых городов, их союз, культурное наследие и творческие связи.

С декабря 2007 года «Центр русской культуры Чувашской Республики» осуществляет свою деятельность совместно с Домом Дружбы народов Чувашии.

Сегодня в Алатырской центральной городской библиотеке состоялась отчётно-выборная конференция, в ходе которой были подведены итоги деятельности ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики» за 2020-2022 годы, сформирован новый состав общественной организации. В её работе приняли участие представители администраций города и округа, депутаты городского Собрания, работники культуры и образования, представители общественности и духовенства.

С основным докладом выступила председатель ЦРК Татьяна Ежова. Выступая, она сообщила, что одним из основных направлений деятельности центра является создание социально-значимых проектов, направленных на сохранение культурного и исторического наследия. Она также отметила, что в Чувашской Республике в мире и согласии живут представители разных национальностей, культур и конфессий. Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии всегда поддерживает и оказывает содействие национальным культурным объединениям. В 2020 году по соглашению с ведомством организация получила грант на сумму 32590 рублей. Эти деньги пошли на реализацию проекта «Вместе по дорогам истории». Часть средств использованы на оформление передвижной фотовыставки «Пять веков дружбы (русские, мордва и чуваши) в Алатырском крае».

Кроме того, была организована фотовыставка «Алатырский уезд в старинных семейных фотографиях» и оформлена совместно с сотрудниками школы №7. Она была снабжена фотографиями, предоставленными краеведческим музеем, а также из личных архивов Елены Гарцевой. Материалы были из семейных альбомов знаменитых фамилий Алатырского уезда – Кашигиных, Поповых, Блохинцевых, Магницких, а также простых крестьянских семей.

С 1999 года в Алатыре под эгидой центра при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, городской администрации, проводится ежегодный Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Как считает Татьяна Борисовна, фестиваль является самым крупным мероприятием, которое вот уже более двадцати лет проходит на алатырской земле. В минувшем году благодаря совместной работе ЦРК, отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря, Дворца культуры, коллективов учреждений культуры и образования, праздник творчества состоялся в 22-й раз. В нем приняли участие 18 творческих коллективов из 6 регионов России

Стоит сказать, что выступающих в этот день было немало. Среди них и начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела городской администрации Валерий Кандрашин. Валерий Александрович озвучил информацию для всех присутствующих, что в календарь туристических событий Чувашской Республики на 2023 год включен Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка». Ведется работа по организации финансовой поддержки мероприятия.

Выступая, он дал удовлетворительную оценку работе ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики», выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Выступили в ходе конференции директор школы №3 М.В. Клементьева, заместитель директора Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова С.А. Лукишина, директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы Е.В. Чемаева, протоиерей Владимир Теплов.

Собравшиеся выбрали новый состав общественной организации. После непродолжительной дискуссии председателем центра вновь была избрана Татьяна Ежова. Также в этот день было немало наград активистам, внесшим значительный вклад в работу общественной организации, а также в сохранение памяти об историческом наследии Алатыря.



03 февраля 2023
18:40
Хроника
Поделиться