г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырцы - участники республиканского этапа «КЭС-Баскет»

8-9 февраля в Чебоксарах состоялись финальные игры республиканского этапа Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-Баскет». Наш город был представлен двумя командами -  юношей «Центр» из гимназии №6 (тренеры Килеев В.Е. и Попов А.А.) и  девушками «Старт» из СОШ №9 (тренеры Алатырцев Г.Ю. и Гомза Н.А.).

В первый день состоялись полуфиналы. Нашим юношам предстояло сыграть с сильнейшей командой республики из чебоксарского лицея №3. Небольшой опыт наших ребят участия в подобных соревнованиях, не позволил им на равных бороться с чебоксарцами и они уступили своим соперникам. В дальнейшем им предстояло сыграть за третье место с командой  Канаша. И в этой игре, несмотря на упорное сопротивление канашских баскетболистов, наши ребята оказались сильнее и выиграли со счетом 49:44, заняв в итоге третье место. Лучшим игроком в нашей команде стал Илья Герасимов, набравший 19 очков и сделавший 10 подборов.

У команды девушек уже есть большой опыт участия в финалах. Девушки из СОШ №9 уже пятый год считаются сильнейшими в республике. Вот и в этом сезоне они доказали свое превосходство над соперницами. В полуфинале наши девчонки уверенно обыграли соперниц из Канашского района (79:16). И в финальной игре за первое место им предстояло сыграть с командой города Канаша. Наши спортсменки уже встречались с соперницами в четвертьфинале и тогда с трудом победили с разницей в три очка. Вот и финальная игра прошла в напряженной борьбе. Однако, мастерство наших баскетболисток оказалось выше и мы победили со счетом 47:38. Таким образом, наша команда пятый год подряд будет представлять  республику на федеральном этапе (ПФО) Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» 2022-2023.  Балалаева Ксения набрала 27 очков и сделала 21 подбор. Она и была признана лучшим игроком (MVP), получив индивидуальный приз. Кроме того, она выиграла конкурс по штрафным броскам, показав лучший результат среди всех участниц.
Поздравляем нашу команду девушек с завоеванием путевки на финал ПФО, и команду юношей с третьим местом! Пожелаем девушкам выступить в финале как можно успешнее.