г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялся диалог между церковью и молодежью города

Состоялся диалог между церковью и молодежью города

17 февраля в период двунадесятого  праздника Сретения Господня  во Дворце культуры г. Алатыря прошла общегородская встреча епископа Алатырского и Порецкого Феодора со старшеклассниками (9-11 классы) всех алатырских школ. Название встречи: «Прямая линия. 16+» отражает серьезность намерений устроителей встречи - алатырского духовенства и педагогов. Священники подготовили обширную презентацию по основным направлениям деятельности Алатырской епархии за стенами храмов: воспитательной, культурно-просветительской, социальной, патриотической. Многие алатырцы знают о комплексных программах, объединяющих церковь, образование и культуру города, таких как «Дни семьи в Алатыре», «Дни славянской письменности и культуры», «Общегородские православные праздники», «Городские балы для молодежи», духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица», программа профилактических бесед по девиантному поведению подростков в школах, о социальных центрах в Алатыре - для детей-инвалидов, для страдающих от душепагубных зависимостей…

Главная задача встречи «Прямая линия. 16+» заключается в выходе на прямой разговор со старшеклассниками и их учителями по вопросам духовно-нравственной жизни современного человека, о ценностных ориентирах, помогающих выбрать правильный жизненный путь подростку. Устроители встречи - отдел по делам молодежи Алатырской епархии (руководитель протоиерей Алексей Чубаров) и отдел по религиозному образованию Алатырской епархии (руководитель протоиерей Олег Востриков) а также отдел образования и молодежной политики администрации г. Алатыря (руководитель Елена Алексеевна Ермолаева). Содержанием встречи стал большой и глубокий разговор о самом главном как для отдельного человека, так и для всего общества.

Введением в разговор стал слайд-фильм о жизни Алатырской епархии и видеофильм о духовно-историческом фундаменте древнего города Алатырь, о его святынях: «На камне спасения». Затем на вопросы, подготовленные старшеклассниками, отвечали епископ Алатырский Феодор и протоиерей Алексей Чубаров. В беседе принял участие гость Алатырской епархии - иеромонах Аверкий (Белов), известный поэт, путешественник и фотограф. Ведущие - Владимир Викторович Душенькин педагог-психолог из Гимназии №6 и Евгения Николаевна - педагог из 7 школы. Они активно работали с залом, задавали залу вопросу, инициировали вопросы из зала.

Для тех, кто был настроен на серьезный разговор о вере, о воспитании своей души,  о духовном опыте, встреча прошла на одном дыхании. По итогам объявленного конкурса на лучший вопрос книгами известного проповедника Андрея Ткачева и митрополита Антония Сурожского были награждены 36 старшеклассников, а фотоальбомом «10 лет Алатырской епархии» 20 педагогов. Хочется верить, что встреча положит начало более активному взаимодействию школы и церкви в деле воспитания будущего нашей Родины.

 



16 февраля 2023
16:12
Поделиться