г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось подведение итогов работы отрасли культуры города Алатыря за 2022 год

Состоялось подведение итогов работы отрасли культуры города Алатыря за 2022 год

В ходе мероприятия, которое состоялось с участием заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казаковой, были подведены итоги минувшего года и определены задачи на 2023 год. Для участия в итоговом собрании в Алатырь прибыли проректор по науке и дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусства О.В. Михайлова, заместитель директора Национальной библиотеки Т.М. Баймушкина, заместитель директора по народному творчеству РЦНТ «Дворец культуры тракторостроителей» В.Н. Яковлева, заместитель директора по основной деятельности Чувашского  национального музея Т.Н. Волкова. Основной доклад о работе сферы культуры представил начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря В.А. Кандрашин.

Начиная свой доклад, он отметил, что все основные культурные мероприятия организовывались и проводились в рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии.

Валерий Александрович рассказал о результатах работы каждого подведомственного учреждения. Так, в рамках национального проекта «Культура» школа искусств глобально обновила музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу.

«В рамках реализации программы «Местный Дом культуры», государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры» Национального проекта «Культура» в городской Дворец культуры приобретены музыкальные инструменты на сумму - 676,7 тысяч рублей», - проинформировал он.

В.А. Кандрашин сообщил, что в ноябре 2022 года из местного бюджета выделены средства на проектно-сметную документацию «Капитальный ремонт кровли и фасадов». Планируется, что в феврале работы по разработке документации будут завершены.

Глобальную работу проводится руководством и сотрудниками музея по реализация дизайн-проекта «Музей русской провинции» на 15 залов.  

«На 2023 год при поддержке Министерства культуры Чувашии и Министерства культуры России по Федеральной программе «Модернизация муниципальных музеев» в федеральном бюджете предусмотрено 10 млн. рублей на приобретение экспозиционно-выставочного и фондового оборудования для реализации проекта», - отметил В.А. Кандрашин.

Руководитель отдела отметил и другие направления работы подведомственных учреждений, в число которых входят городские библиотеки, парк культуры и отдыха, архив.

Значимым событием 2022 года стало возобновление проведения Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка». Он прошел в 22 раз. В фестивале приняли участие 18 коллективов из Чувашии, Мордовии, Татарстана, Ульяновской и Самарской областей, города Москва. Количество участников составило 180 человек. Он стал ярким событием в Год культурного наследия народ России.

Планируется, что фестиваль вновь состоится в этом году. «По решению Координационного Совета по развитию туризма в Чувашской Республике фестиваль включен в календарь туристических событий на 2023 год», - подчеркнул Валерий Александрович.

Кроме того, основными мероприятиями года стали торжества по случаю 77-летия Великой Победы, 470-летия города Алатыря. Благодаря инициативе и поддержке Алатырской епархии в Алатыре стартовал фестиваль классической музыки «АртАлатырь». В своей работе отдел культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города большое внимание уделяет сотрудничеству с общественными организациями города.

«Работа в 2023 году в этом направлении будет продолжена», - резюмировал В.А. Кандрашин.

Итоги прозвучавшего доклада подвела Т.В. Казакова – заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Татьяна Васильевна обозначила проблемные точки муниципалитета, призвала активнее работать над устранением пробелов, но в целом итогам минувшего года для отрасли культуры Алатыря была дана положительная оценка.

Завершилось итоговое собрание церемонией награждения. Награды удостоился Народный хор русской песни городского Дворца культуры. Руководителю хора был вручен диплом лауреата первой степени республиканского фестиваля любительских творческих хоров.

В ноябре 2022 года звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено руководителю Народного драматического театра городского Дворца культуры Г.А. Суровой. Эту весомую награду Галине Александровне вручила Татьяна Казакова.



22 февраля 2023
11:39
Поделиться