г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

23 февраля в Алатыре открылся I республиканский турнир по боксу, посвящённый памяти Героя России А.И. Старчкова

23 февраля в Алатыре открылся I республиканский турнир по боксу, посвящённый памяти Героя России А.И. Старчкова

Александр Старчков родился 29 ноября 2000 года в селе Чуварлеи Алатырского района. Окончил Чуварлейскую среднюю общеобразовательную школу. В годы учёбы проявлял интерес к гуманитарным предметам, физической культуре, основам безопасности и жизнедеятельности, увлекался техникой. Был дисциплинированным, аккуратным, исполнительным и отзывчивым человеком, пользовался авторитетом и уважением среди сверстников и молодёжи, любил спорт.

Прекрасно играл в волейбол, баскетбол, футбол. Защищал честь школы на соревнованиях.
 
После окончания Алатырского технологического колледжа был призван на срочную военную службу.

В 2021 году поступил на контрактную службу.
 
Рядовой Александр Иванович Старчков, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения, в период с 24 февраля 2022 года по 30 апреля 2022 года принимал участие в специальной военной операции на Украине.
 
Рядовой Старчков вызвался добровольцем на доукомплектование разведывательной группы специального назначения. С первого дня выполнения боевых задач в должности разведчика-пулемётчика он показал себя как высококвалифицированный специалист, не утративший навыки, полученные в период прохождения военной службы по призыву.
 
В ходе выполнения боевых задач 30 апреля 2022 года в районе населённого пункта Диброво разведывательная группа специального назначения вела разведку в указанном районе. Рядовой Старчков находился в подгруппе управления и огневой поддержки, первым увидел противника, оповестил командира группы и открыл огонь по противнику. Пользуясь численным преимуществом, противник, численностью до 20 националистов, попытался окружить группу. Рядовой Старчков, умело используя складки местности и маневрируя, огнём из пулемёта пресёк все попытки врага окружить группу.
 
В ходе затянувшегося боя уроженец Алатырского района понял, что его боекомплект заканчивается и противник сможет окружить группу. Крикнув раненому командиру группы «Уводи ребят, прикрою», Александр Старчков остатком боекомплекта начал имитировать атаки, отвлекая на себя противника и давая возможность раненым товарищам выйти из боя. Прикрывая группу, Старчков израсходовал весь имеющийся у него боекомплект 800 патронов, сосредоточил на себе весь огонь врага, давая возможность раненым сослуживцам спасти жизни ценой своей. В бою рядовой Старчков героически погиб. Благодаря действиям рядового Старчкова А.И. личный состав подгруппы, в которой он был, вышел из боя раненым, но живым.
 
За заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига в условиях, сопряженных с риском для жизни, рядовому Старчкову Александру Ивановичу присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

Турнир, посвященный его памяти был организован в Алатыре благодаря инициативе депутатов Государственного Совета Чувашской Республики  Е.В. Таланова и А.А. Марушина

Старт ему был дан вчера, 23 февраля, в физкультурно-спортивном комплексе. Участие в состязаниях приняли спортсмены из Чувашии, Мордовии и Ульяновской области. Всего приехали на турнир около 90 человек.

Перед началом турнира выставочная оружейная экспозиция была представлена  членами ВПК «Ушаковцы» в фойе ФСК.

Почетными участниками мероприятия стали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.М. Осипов, глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов, глава города Алатыря - председатель Собрания депутатов города В.Н. Косолапенков,  глава администрации Алатырского муниципального округа Н.И. Шпилевая, Заслуженный мастер спорта, чемпион мира В.К. Львов и многие другие. С приветственным словом в ходе открытия турнира обратились военный комиссар города Алатыря и Алатырского муниципального округа С.В. Игошин и Президент Федерации бокса в Алатыре, руководитель бойцовского клуба «Спарта» М.М. Муллин

В ходе торжественной части состоялась церемония награждения. Глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов вручил Почетные грамоты тренерам-преподавателям физкультурно-спортивного комплекса - В.И. Притуленко и А.А. Малькову, а еще инженеру учреждения В.П. Арефьеву. Награды они удостоились за  добросовестный труд, профессионализм и активную жизненную позицию.

Благодарственное письмо и памятный подарок от Государственного Совета Чувашской Республики вручил Л.И. Черкесов И.Н. Старчкову за достойное воспитание сына Александра. «Спасибо за то, что вырастили его мужественным и храбрым человеком, патриотом России», - говорится в выдержке письма.

Почетной грамоты Государственного Совета удостоился руководитель бойцовского клуба «Спарта» М.М. Муллин. Затем Л.И. Черкесов вручил благодарственные письма Чувашского регионального отделения партии  «Единая Россия» и другие награды.

Память Александра Старчкова почтили минутой молчания.

Несколько музыкальных номеров присутствующим подарили солисты городского Дворца культуры, после выступления которых начались поединки. На ринг вышли спортсмены, которые продемонстрировали свои бойцовские навыки. 

Вчера борьба шла за третье место, а уже  24 февраля в 10:00 начнутся бои за первое и второе место.

Кроме того, организаторы обещают, что сегодня в состязаниях примут участие спортсмены постарше. Завтра после финальных поединков будут подведены итоги первого республиканского турнира по боксу, посвященного памяти Героя России А.И. Старчкова. О них мы сообщим дополнительно.



24 февраля 2023
00:25
Поделиться