г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С активом города Алатыря встретилась депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Л. Салаева

С активом города Алатыря встретилась депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Л. Салаева

Вчера в рамках визита Аллы Леонидовны в Алатырь в детской школе искусств состоялось совещание по вопросам реализации Народной программы партии «Единая Россия» и развития туризма в городе Алатырь. В нем приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики А.П. Лукшин и заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Е.В. Таланов и А.А. Марушин, глава администрации города Д.В. Трифонов и глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов В.Н. Косолапенков, депутаты городского Собрания депутатов, представители сферы культуры и образования, общественники.

Началось совещание с приветственного слова главы города Алатыря – председателя Собрания депутатов В.Н. Косолапенкова. Затем выступила А.Л. Салаева – депутат Государственной Думы Российской Федерации. Алла Леонидовна подвела итоги рабочей поездки и остановилась на вопросах, которые затрагивались в ходе визита. Она подчеркнула, что готова включиться в работу и помогать, но также добавила, что многое зависит от поддержки актива города Алатыря.

О текущей ситуации в социальной сфере города Алатыря рассказал глава городской администрации Д.В. Трифонов. Кроме того, он поделился планами по развитию города Алатыря на 2023-2025 годы, представил план мероприятий по развитию туристического потенциала города.

Он отметил, что в последние годы в социальную сферу города вкладываются значительные ресурсы. «Мы внедряем новые подходы к формированию инфраструктуры образовательных организаций. Смысл модернизации школ заключается не только в капремонте, но и в создании удобной и современной образовательной и воспитательной среды», - подчеркнул Денис Владимирович.

Рассказал глава и о проведенном в прошлом году втором этапе капитального ремонта средней общеобразовательной школы №3, который был выполнен в рамках реализации государственной программы «Модернизация школьных систем образования». Были выполнены работы по облицовке фасада, внутренней отделке стен и потолков, замене электропроводки, вентиляции и освещения, окон спортзала.

Он добавил, что в 2023 году планируется третий этап капитального ремонта здания. «Запланированы общестроительные работы, ремонт кровли, монтаж вентиляции, электроосвещение, установка систем видеонаблюдения, благоустройство территории и другие работы», - сообщил Д.В. Трифонов.

Продолжая тему социальной сферы, глава мэрии проинформировал собравшихся о том, что совместно с руководством Чувашской Республики и госкорпорацией ВЭБ.РФ ведется работа по формированию пакета документов на получение государственной поддержки на строительство школьных открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений на школьном стадионе гимназии №6 (стадион «Спутник»).

Кроме того, в систему ВЭБ.РФ планируется включить пришкольный стадион средней общеобразовательной школы №7.

Не обошел стороной глава администрации и вопрос капремонта трибун и подтрибунных помещений на стадионе «Труд». «В настоящее время при ближайшем уточнении местного бюджета будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств в размере 600 000 рублей для разработки проектно-сметной документации на ремонт спортивного сооружения», - сообщил глава.

«В 2023 году рассчитываем на выделение средств из республиканского бюджета для разработки проектно-сметной документации и проведения реконструкции футбольного поля», - резюмировал Денис Трифонов.

С предложениями по дальнейшему развитию города Алатыря выступили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Е.В. Таланов и А.А. Марушин. Они обозначили перспективные идеи, касающиеся развития социальной системы города Алатыря, а также туризма.

В процессе обсуждения, прошедшего в формате диалога состоялся обмен мнениями, были даны ответы на прозвучавшие вопросы. Собравшиеся затрагивали вопросы, касающиеся поддержки промышленности, привлечения молодых кадров на предприятия, сокращения оттока молодого населения, развитие системы дополнительного образования в муниципалитете.

Все вопросы руководителями были взяты на заметку. Завершилось мероприятие подведением итогов и церемонией награждения.



10 марта 2023
09:40
2023 год,
Работа главы
Поделиться