г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Возврат документов без рассмотрения

Возврат документов без рассмотрения

Управление Росреестра по Чувашской Республике принимает все меры по сокращению числа возврата документов без рассмотрения.

Например, в феврале из 11 тысяч принятых пакетов документов на регистрацию прав, было возвращено всего 23 пакета, что составило 0,2%.

Доля возвратов без рассмотрения по кадастровому учету объектов недвижимости - 8 заявлений, что составило 0,5%, а по единой процедуре (учет и регистрация) 15 - это всего 2%.

«Если гражданин получает уведомление о возврате документов без рассмотрения, это означает, что  по ним не было принято ни одно из возможных решений: зарегистрировать, приостановить либо отказать в осуществлении учетно-регистрационных действий, так как данные документы не проходили правовую экспертизу. Фактически, регистратор не смог приступить к экспертизе из-за того, что не были соблюдены существенные условия при подаче заявления на осуществление каких-либо регистрационных действий», - пояснила начальник отдела организации, контроля и мониторинга Управления Росреестра по Чувашии Светлана Андреева.

Существует пять основных причин для возврата документов без рассмотрения.

Первая -  формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования (Министерством экономического развития Российской Федерации).

Вторая - документы исполнены карандашом, или имеют серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание. Или представленные на бумаге заявление и документы имеют подчистки, приписки или неоговоренные в них исправления.

Третья -  в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя), а заявление на регистрацию прав представлено иным лицом.

Четвертая -  у органа регистрации прав отсутствуют сведения об уплате государственной пошлины.

Пятая - заявление о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав не подписано заявителем.

Больше всего возвратов документов без рассмотрения в Чувашии происходит по основаниям, указанным в четвертом пункте. Заявители не оплачивают госпошлину. А также по первому пункту – не загружаются межевые и технические планы.

Прежде чем вернуть документы без рассмотрения, сотрудники Росреестра принимают все меры по устранению причин возврата: созваниваются с гражданами, разъясняют причины, проводят обучение для сотрудников МФЦ, которые на стадии приема документов могут устранить причины возврата, взаимодействуют с органами муниципальной власти и застройщиками, которые подают документы в Росреестр в электронном виде. Такие действия позволяют ежегодно сокращать число документов, возвращенных без рассмотрения.



24 марта 2023
14:41
Поделиться