г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Дорогу в небо открыл аэроклуб

Дорогу в небо открыл аэроклуб

В истории Великой Отечественной войны немалую роль сыграли летные кадры, обучавшиеся в Алатырском аэроклубе. Здесь оказалась востребована начальная подготовка летчиков. Только в мае-августе 1941 года аэроклуб выпустил 107 человек, из них 104 были зачислены в летные школы ВВС Красной Армии. Все летчики из Алатыря и соседних районов, ставшие Героями Советского Союза, предварительную летную подготовку получили в этом аэроклубе. Отсюда вышли такие прославленные летчики как П.Г. Макаров, А.В. Кочетов, З.И. Парфенова, С.А. Апраксин, А.М. Осипов, К.М. Антонов и другие.

Еще до войны попал в аэроклуб Петр Григорьевич Макаров, ставший впоследствии Героем Советского Союза. Вот как он вспоминал о времени учебы здесь: «Помнится, как к нам в железнодорожный техникум пришел летчик – стройный, подтянутый, с ремнем через плечо. Беседуя с нами, он много говорил об авиации, самолетах, летчиках. Долго шел разговор об этой романтической профессии. Мы, несколько ребят, тут же записались в аэроклуб. Здесь нас встретил дружный коллектив инструкторов и авиаспециалистов. Все они были молоды, ведь аэроклуб только организовался. Мы с любопытством всматривались в лица инструкторов Усова, Миронова, Суворова, Малиновского, Анчихрова, Павлова и других, которые учили нас всему тому, что необходимо было знать авиатору.

Я был направлен в летную группу инструктора А.Я. Суворова. Многие курсанты любили его за веселый характер и требовательность.

Сколько замечательных людей вышли из этих стен. Часто вспоминаю Степу Дубровина, Лешу Реутова, Мишу Данилина, Бориса Журина и многих других товарищей, мужественных летчиков, воспитанников Алатырского аэроклуба.

В боевых схватках наши инструкторы показали образцы героизма. Инструктор Г. Паршин стал дважды Героем Советского Союза.

Летом 1975 года для меня было большой радостью, когда я встретился со своим инструктором, полковником в отставке, Героем Советского Союза Александром Яковлевичем Суворовым. Долго шел разговор о днях былых, о тех, кто пришел в авиацию и с честью пронес знамя воздушных сил страны».

История с аэроклубом получила продолжение и после Великой Отечественной войны. 24 декабря 1948 года Совет Министров Чувашской АССР разрешил Чувашскому добровольному обществу содействия авиации (ДОСАВ) открыть филиал аэроклуба в г. Алатырь.

А. Ларькин