г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В рамках Единого информационного дня состоялась встреча с коллективом Алатырского механического завода

В рамках Единого информационного дня состоялась встреча с коллективом Алатырского механического завода

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике состоялся очередной Единый информационный день. Для проведения встреч с населением в город прибыл заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров.

Также вместе с ним работала информационная группа, в которую вошли глава администрации города Алатыря Денис Трифонов, глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Владимир Косолапенков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов.

Основной темой информационного дня стало 175-летие со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. Кроме того, в рамках мероприятия обсудили проблемы и задачи в сфере ЖКХ г. Алатыря. Об этом прибывшие руководители рассказали представителям коллектива Алатырского механического завода.

Сперва Максим Михайлович проинформировал о подготовке к празднованию 175-летия со дня рождения Ивана Яковлева. Он сообщил, что мероприятия, приуроченные к юбилею просветителя, будут проходить в течение года. Это многочисленные конференции, образовательные форумы, фестивали, олимпиады, также мероприятия по популяризации педагогической профессии, мероприятия в сфере науки, образования и культуры, мероприятия в сфере СМИ.

«Масштабы мероприятий охватывают не только Чувашскую Республику, но и регионы России с компактным проживанием чувашского населения», - отметил он.

Цикл мероприятий пройдет в Республике Татарстан, на родине Ивана Яковлева – в Тетюшском районе Республики Татарстан. Запланирован выезд чувашской делегации в день рождения Ивана Яковлева в Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан.

Учитывая особую роль Ивана Яковлева в истории Симбирской чувашской школы, мероприятия состоятся и в Ульяновской области. Запланированы торжественные мероприятия в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (возложение цветов, презентация фильма, экскурсионная программа).

Затем члены информгруппы подробно остановились на вопросах, связанных с работой сферы жилищно-коммунального хозяйства в г. Алатырь. Эту тему осветил глава администрации города Алатыря Денис Трифонов.

В частности он уделил особое внимание работе системы водоснабжения и водоотведения города, вопросам организации качественного теплоснабжения муниципалитета. На сегодняшний день сети по водоснабжению и водоотведению имеют большую изношенность, МУП «Водоканал» сталкивается с множеством аварий, прорывов, забоев на сетях водоотведения. Денис Владимирович сообщил, что на проведение технического обследования объектов водоснабжения и водоотведения в бюджете города заложено 8 млн. руб.

Затем последовали вопросы от собравшихся, которые в основном затрагивали темы дорожного хозяйства и благоустройства территорий. Обо всем по порядку разъяснил гражданам Денис Трифонов. Глава администрации считает, что встреча прошла в доброжелательной атмосфере, удалось получить обратную связь и достигнуть открытого диалога благодаря проведению мероприятия. Граждане положительно оценили подобную практику встреч руководителей с населением.

Кроме того, собравшимся рассказали об обеспечении безопасного газоснабжения населения природным газом и порядке содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Информацию о социальной поддержке граждан также представила руководитель клиентской службы СФР (на правах отдела) в г. Алатырь Ирина Шоронова.

В работе Единого информационного дня сегодня в очередной раз приняли участие школьные медиацентры школ №2 и №7.

Фоторепортаж с Единого информационного дня.



19 апреля 2023
16:06
Хроника, публикации
Поделиться