г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялся очередной Единый информационный день

Состоялся очередной Единый информационный день

17 мая в Алатыре, как и по всей республике состоялся очередной Единый информационный день. В его рамках в городе работала информационная группа, которую возглавил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.М. Осипов. В нее также вошел глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов. Руководители посетили обособленное производственное подразделение «Завод Элетех», где провели встречу с трудовым коллективом предприятия. В работе информдня участие приняли и представители медиацентра школы №5 Дарья Улеско и Екатерина Михеткина, руководитель клиентской службы СФР (на правах отдела) в г. Алатырь Ирина Шоронова.

До заводчан была доведена информация по темам Единого информационного дня. Основные – об организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства, о подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года. о задачах по комплексному благоустройству территорий. Благоустройство общественного пространства (пешеходные дорожки, освещение). Эти темы были отобраны благодаря аналитике Центра управления регионом Чувашской Республики по обращениям алатырцев в социальных сетях.

«Уважаемые горожане! Не складируйте, пожалуйста, отходы растительности в местах сбора ТКО, не создавайте мусорные навалы. Рекомендую компактно стараться складывать их в контейнер или утилизировать самостоятельно. Региональный оператор не станет вывозить мусор, находящийся вне бака, поскольку это не входит в его обязанности, но он обязан вывезти то, что находится в контейнере», - призвал присутствующих глава городской администрации Д.В. Трифонов. Он также напомнил, что чистота города зависит только от горожан.

Кроме того, граждан проинформировали, что региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашии выступает ООО «Ситиматик Чувашия». Телефон: +7 (8352) 70-97-17.

Разговор был продолжен темой подготовки к купальному сезону 2023 года. На территории города Алатыря будут проведены работы по оборудованию места отдыха населения на реке Сура по улице Лазо как место рекреации без купания. Оборудование пляжа как места отдыха на реке Сура, т.е. рекреации с купанием, не планируется в связи с отсутствием подходящей береговой линии для отдыха населения и значительных финансовых затрат на обустройство пляжа.

Также было отмечено, что по безопасности на водных объектах в администрации города Алатыря осуществляется взаимодействие с поисково-спасательной службой государственного казенного учреждения «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии. Данной службой будет произведено обследование места массового отдыха людей в период купального сезона.

Затем Д.В. Трифонов рассказал горожанам о планах по благоустройству города на 2023 год.

Говоря об этом, он сообщил, что летом 2023 года в городе Алатыре начнется реализация мероприятий по благоустройству исторической части города Алатыря (ул. Ленина, пл. Октябрьской Революции). Подрядная организация -  ООО «ЭкоЦвет». 

Исполнение контракта планируется двухэтапно - с даты заключения муниципального контракта по 1 ноября 2023 года, с 1 апреля 2024 года по 1 ноября 2024 года. В перечне работ значится устройство покрытий из асфальтобетона и тротуарной плитки, водоотводных лотков, а также установка малых архитектурных форм, озеленение, наружное освещение и видеонаблюдение. На эти цели планируется направить более ста миллионов рублей. В рамках посещения территории были обсуждены вопросы асфальтирования улицы Кирова, поскольку улица Ленина станет пешеходной.

Осталось лишь добавить, что также сегодня состоялся прием граждан, который провели члены информгруппы. С обращениями пришли два горожанина, которых интересовали вопросы обеспечения качественных пассажирских перевозок на территории г. Алатырь и безопасности дорожного движения. На все поступившие вопросы даны соответствующие разъяснения. Некоторые из них были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.



17 мая 2023
15:19
Хроника, публикации
Поделиться