г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Профилактика педикулёза

Педикулез (вшивость), возбудителем  является человеческая вошь – мелкое насекомое, паразитирующее на коже и одежде. Проявляется педикулез, в основном, зудом в месте укусов вшей (зуд кожи головы, зуд в области половых органов).

Причиной возникновения педикулеза является неблагоприятные условия внешней среды (большие коллективы людей, отсутствие элементарных гигиенических условий). Иногда вшивость возникает и у чистоплотных людей при контакте с зараженным вшами человеком.

Профилактика педикулеза заключается в соблюдении гигиенических мер. Необходимо регулярно менять белье и одежду (не реже 2-х раз в неделю). Также важно постоянно стирать постельное белье при высокой температуре (следует избегать чужих постельных принадлежностей, чужих расчесок). Следует тщательно проглаживать одежду (особенно в области швов). При обнаружении головных вшей их вычесывают частым гребнем, соблюдая осторожность, чтобы не рассеять паразитов. Для уничтожения вшей у взрослого населения и детей с 5 лет рекомендуются педикулицидные средства, которые продаются в аптеках.(Хидиеника ,педикулин, чемеричная вода)

При платяном педикулезе проводят санитарную обработку (моют тело горячей водой с мылом) и одновременно дезинсекцию белья, верхней одежды, постельных принадлежностей и жилых помещений.

Если Вы узнали о случае педикулеза, попросите вашего ребенка:

не меняться одеждой со своими друзьями, особенно шарфами и шапками;

пользоваться только своей расческой и заколками для волос;

в бассейне прятать волосы под шапочку;

не пользоваться чужим полотенцем.



09 июня 2023
09:23
Поделиться