г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Розыгрыш Кубка города Алатыря по баскетболу

С 3-5 апреля впервые в Алатыре состоялся розыгрыш Кубка города Алатыря по баскетболу. В соревнованиях приняли участие четыре сильнейшие команды юношей и девушек (по итогам Первенства города).

В первый день соревнований по кубковой системе определены пары, которые определят победителей и призеров розыгрыша Кубка (команды МБОУ «Гимназия №6 им.академика-кораблестроителя А.Н. Крылова» и МБОУ «СОШ №5 им.Героя Советского Союза А. М. Осипова» ). Ребятам из  школы №5 трудно было противостоять сильнейшей команде города. Гимназисты уверенно победили.

Во второй паре играли команды МБОУ «СОШ №2» города Алатыря и МБОУ «СОШ № 7 им.Героя Советского Союза З. И. Парфёновой». И здесь неожиданно уверенную победу одержали баскетболисты школы №7. Таким образом в финале образовались две пары: за третье место- школа №5 и школа №2; за первое место- школа №7 и Гимназия №6.

Затем в борьбу вступили девушки. В первой игре встретились команды МБОУ «СОШ№9 им.Героя Советского Союза П. Г. Макарова» и МБОУ «СОШ №5» города Алатыря ЧР. По итогам первенства города эти команды заняли соответственно первое и четвертое места. Девушки школы №5 оказали достойное сопротиаление многолетнему победителю среди девушек, но мастерство команды шклолы №9 оказалось выше и они заслуженно победили.

Во второй паре Гимназия №6 - школа №7, с начала игры и до самого финального свистка шла напряженная борьба, державшая в напряжении зрителей, которых собралось на трибуне немало. Но, в итоге, более опытная команда Гимназии вырвала победу на последних секундах игры. Таким образом, у девушек в финальных играх сыграют за третье место - школа №7 и школа №5; за первое место - школа №9 и Гимназия №6.

В финальных играх за третье место победителями стали: у девушек- школа №7; у юношей - школа №2.

И вот пришло время решающих игр за главный приз - Кубок. У девушек игры между Гимназией №6 и школой №9 всегда носят бескомпромиссный характер. Баскетболистки школы №9 начали уверенно, создав отрыв в первой четверти в 9 очков. В дальнейшем, девушкам из Гимназии удалось выровнять игру, но ликвидировать этот отрыв не удалось. В итоге баскетболистки школы №9 стали первыми победителями Кубка города по баскетболу.

У юношей, несмотря на огромное желание баскетболистов школы №7 оказать достойное сопротивление, мастерство команды Гимназии №6 оказалось на порядок выше и они уверенно победили, завоевав первый Кубок города по баскетболу среди школ.

Поздраляем победителей с завоеванием Кубка и благодарим все команды за честную и бескомпромиссную борьбу во всех играх. Команды призеры и победители награждены грамотами и медалями. Судейство соревнований осуществляли - Зародин Павел, Ведин Влад, Балалаева Ксения и совсем еще юные, но перспективные: Андреева Ирина, Пазухина Лиза, Долгова Наташа, Волкова Женя, Краснова Света, Тюгашкин Максим и Дмитриев Даниил.