г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Кто должен убирать контейнерную площадку на оформленном участке МКД?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (далее - ПП РФ) № 1572 управляющая организация организует площадку для накопления твердых коммунальных отходов и ставит её на учёт в соответствии с ПП РФ № 1039. Жители дома складируют отходы на площадке, аккуратно размещая их в контейнерах.

Региональный оператор один раз в сутки при температуре выше 5°C и раз в трое суток при температуре 5°C и ниже организует погрузку ТКО в мусоровозы и их вывоз, при этом убирая за собой площадку, если в процессе погрузки что-то рассыпалось или разлетелось. Управляющая домом организация следит за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводит её уборку и ремонт, при необходимости – дератизацию и дезинсекцию. Региональный оператор, приезжая за мусором, должен начать погрузку на чистой территории контейнерной площадки, за этим следит управляющая компания.

Управляющим организациям необходимо поддерживать чистоту на контейнерной площадке. А если региональный оператор не убирает после погрузки ТКО – фиксировать эти факты и добиваться исполнения норм ПП РФ № 1572, обратившись напрямую к региональному оператору.



12 апреля 2024
17:02
Поделиться