г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Итак, она звалась Татьяна…

25 ЯНВАРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Из года в год 25 января мы отмечаем день святой Татьяны. Этот праздник более известен как Татьянин день. Причем поздравлять с ним принято не только обладательниц замечательного имени, но и всех студентов.

Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служите­ли церкви, и студенчество, причем каждая сторона понимает празд­ник на свой манер. Татиана, дочь римского консула, подверглась жестоким преследованиям за веру Христову. Но каждый раз Бог наказывал ее врагов, а Татиане посылал исцеление. Потрясенные ее стойкостью палачи отказыва­лись выполнять приказы, просили у Татианы прощение и станови­лись на ее сторону. Суд приго­ворил ее к смерти. Позднее она была причислена к лику святых.

В 1755 году Татьянин день по­лучил новое значение в истории российской науки – императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учрежде­нии. Так появился студенческий праздник – Татьянин день и День студента. В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Пре­зидента Российской Федерации В.В. Путина стал общегосударственным праздником – Днем рос­сийского студенчества!

Татьянин день – праздник задорный и искрящийся молодостью, потому что виновники праздника – студенты – именно такие. По крайне мере, такова наша сегодняшняя геро­иня – студентка 4 курса Алатыр­ского технологического колледжа Татьяна МОИСЕЕВА. «Мне нравится учиться, – говорит она. – Мне нравится Алатырь. После окончания колледжа я не хочу никуда отсюда уезжать».

Таня – человек творческий и в то же время очень ответственный. Вместе с младшей сестрой Есени­ей, которой 8 лет, девушка нахо­дится под опекой бабушки. И поми­мо своих уроков, она помогает вы­полнять задания сестренке. Наша героиня ответственно относится к учебе, постоянно принимает участие в различных конференциях. А свой творческий потенциал она реализует при помощи алмазной мозаики. Это занятие, когда из ма­леньких кристалликов выкладыва­ют аппликации, требует большого терпения и выдержки. Ну и при оформлении стенгазет, изготовле­нии различных поделок в родном АТК Татьяна – первый помощник.

«Мне очень нравится дата 25 января, ведь у меня сразу не­сколько праздников! – говорит де­вушка. – В этот день в нашем кол­ледже все студенты поздравляют друг друга! Добрые слова звучат от преподавателей. Заранее го­товится концерт. А потом мы с друзьями идем гулять! Это всегда очень весело!».

Ну а самое главное – 25 янва­ря Таня будет отмечать не только день имени и День студента, но и день рождения! Так что для нашей героини этот день – самый глав­ный в году!

Мы поздравляем нашу герои­ню, а также всех студентов и Татьян с Татьяниным днем, Днем рос­сийского студенчества! Пусть вам сопутствует удача, и все сессии проходят без "хвостов"!

Газета "Алатырские вести" от 23.01.2016 г. №5