г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С участием главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина в Алатыре обсудили вопрос, касающийся реконструкции исторической части города

С участием главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина в Алатыре обсудили вопрос, касающийся реконструкции исторической части города

Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин. Вместе с ним в город прибыли Руководитель Агентства территориального развития Чувашии и Центра компетенций по развитию городской среды Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республки Этнер Егоров, а также специалисты по ландшафтной архитектуре. Вначале они встретились с главой городской администрации Владимиром Степановым. На встрече также присутствовали первый его заместитель – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова, и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела архитектуры Александр Дугин.

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся реализации в Алатыре таких проектов, как «Инициативное бюджетирование» и «Формирование комфортной городской среды». Напомним, обе эти программы действуют в нашем городе с 2017-го года. В рамках первой в этом году в Алатыре будут благоустроены четыре объекта (на одном уже работы завершены), а благодаря второй – два. Среди них – дворовая территория домов №118 и 120 по улице Московская и стадион «Спутник», где будет располагаться хоккейная коробка.

Во дворе МКД на сегодняшний день заасфальтированы проезды, парковки отремонтирован тротуар, начаты работы по установке двух площадок – детской и спортивной. На стадионе «Спутник» ведутся работы по обустройству бетонного основания под хоккейную коробку. Отметим, что кроме неё здесь также появятся тротуары, скамейки и новое освещение.

Оба объекта участники встречи сегодня посетили.

Главная же цель визита А.А. Шевлягина в наш город была – обсудить вопрос,  касающийся реконструкции исторической части Алатыря. Руководство города и прибывшие гости сделали это в духовно-просветительском центре прихода Рождества Пресвятой Богородицы. Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя ОО «Центр русской культуры» Вероника Исаева, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоирей Владимир Теплов, начальник отдела археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Березина Наталья и специалист по крепостной архитектуре г. Саранск Алексей Нечаев.



16 августа 2019
17:00
Поделиться