г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С рабочим визитом в Алатыре побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

С рабочим визитом в Алатыре побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

 Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В поездке по городу его сопровождали глава муниципалитета – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин, глава городской администрации Владимир Степанов.

 Вначале М.В. Игнатьев оценил качество ремонта двух дорог. Первую остановку он сделал на улице Грибоедова. Отметим, что здесь дорожное полотно, протяжённость которого составляет 0,7 км, приводилось в порядок в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На эти цели было выделено 6,8 миллионов рублей. Данная дорога соединила квартал УПП с ул. Гагарина. Как отметил В.И. Степанов, жители микрорайона очень довольны проведёнными работами.

 Затем Михаил Васильевич проинспектировал новую дорогу, ведущую к индустриальному парку города. Напомним, её строительство было начато ещё в 2018-ом году и осуществлялось в два этапа. В этом году велись работы по строительству подъездных путей на участке по улице Кленовая, его протяженность составляет 720 метров. Осматривая дорогу, Глава региона обратил внимание местных властей на необходимость дальнейшего благоустройства прилегающей территории, её расчистку от бесхозных или неузаконенных построек. Он также заметил, что в Алатыре необходимо модернизировать уличное освещение. На что глава мэрии Владимир Степанов ответил, что в следующем году город планирует заключить энергосервисный контракт.

 После М.В. Игнатьев отправился во двор дома №5 по улице Берёзовая, где этой осенью благодаря программе «Инициативное бюджетирование» появилась новая детская игровая площадка. Отметим, что общая её стоимость составила 453 500 рублей. Почти треть от этой суммы (более 113 000 рублей) была собрана собственниками ТСН «Берёзовая».

 «Жители многоквартирного дома наряду с бюджетными инвестициями вложили сюда свои личные средства и оборудовали целую игровую площадку, создали в своём дворе красоту. Это не такой большой проект, но данная территория теперь приносит радость и благо горожанам», – отметил Михаил Васильевич, подчеркнув, что в Чувашии до конца этого года будет реализовано более 600 проектов, основанных на инициативах граждан.

 Глава республики поручил местной администрации разработать стандарты обустройства дворовых территорий, акцентировав внимание на том, что владельцы автомашин безобразно оставляют их где попало. Он предложил решить проблему дефицита мест для стоянки автомобилей с помощью строительства экопарковок.

 М.В. Игнатьев пообщался также с жителями многоквартирного дома, взяв их просьбы на контроль.

 Затем руководитель региона ознакомился с ходом капитального ремонта детской поликлиники, проводимого в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, что он начался в августе этого года. В свой предыдущий визит, в сентябре, Михаил Игнатьев пообщался с подрядчиком, который заверил, что работы будут выполнены в срок. Сегодня Михаил Васильевич увидел, что за это время действительно сделано много: проведены демонтажные работы и установлены перегородки, сделаны отмостки, выполнена облицовка стен ГКЛ, заменены водопровод и канализация, система вентиляции и кондиционирования. Холодный балкон был утеплён и превратился в кабинеты. Сейчас ремонтируется фасад здания, ведутся внутренние отделочные работы, начато строительство колясочной.

 Главный врач Алатырской районной больницы Наталия Минибаева доложила, что детская поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену. В ближайшее время здесь будет проведена замена светильников освещения и дверных блоков. Для удобства пациентов предусмотрены комната матери и ребёнка, а также мероприятия по доступной среде: ступенькоход, таблички-указатели.

 В настоящее время врачи детской поликлиники временно находятся в помещении педиатрического отделения. В целях наибольшего охвата детского населения медосмотрами, специалисты выезжают в сельские населённые пункты.

 Глава республики прошёлся по помещениям поликлиники, побеседовал с подрядчиком, напомнив, что в конце года первые маленькие пациенты должны прийти на лечение уже в обновлённую поликлинику. «Дети – наше будущее. Они должны жить и лечиться в нормальных условиях. Поэтому работы должны быть выполнены в срок», - сказал Михаил Игнатьев. Кроме того, он поинтересовался планами работы ЦРБ на ближайшее время, наличием оборудования и докторов.

 Н.А. Минибаева рассказала, что конечно проблема с кадрами существует, но руководством больницы ведётся работа по её решению. В рамках целевого обучения с 2014-го года заключено 14 договоров о целевом обучении со студентами, которые в последующем будут трудоустроены в Алатырскую районную больницу. Пять из них заключены в 2019-ом году. Три студента обучаются за счёт средств учреждения. В 2020-ом году планируется трудоустройство двух врачей терапевтов-участковых и одного врача-педиатра. А в этом году на работу в ЦРБ пришли врач-кардиолог и врач-терапевт.

 Что касается оборудования, то в 2019-ом году в больницу поступили дефибриллятор монитор, аппарат рентгенотелевизионный передвижной хирургический с С-дугой.

 Также получен передвижной медицинский комплекс, при помощи которого по данным на 1-ое ноября медицинскую помощь получили более 1400 жителей малонаселённых сёл и деревень района. Кроме того, в текущем году планируется поставка аппарата рентгеновского диагностического, аппарата ультразвукового диагностического и электрокардиографа.

 Новым направлением в работе больницы станет открытие в поликлинике кабинета врача-гериатра, которое планируется в этом году.

 Также Глава Чувашии поинтересовался, есть ли проблемы с доставкой пациентов в республиканские больницы, если возникнет такая необходимость, на что главный врач пояснила, что порядок маршрутизации пациентов чётко отработан и проблем в этом направлении нет.

 Перед отъездом руководитель региона зашёл в хирургическую поликлинику, где побеседовал с пациентами.

 В ходе рабочей поездки по городу следующую остановку М.В. Игнатьев сделал в Алатырском технологическом колледже. Здесь его встретил и провёл для него экскурсию по учебному заведению директор колледжа, депутат городского Собрания Владимир Косолапенков. Владимир Николаевич рассказал, что учебное заведение, которое в 2016-ом году отметило свой 85-летний юбилей, полностью соответствует всем необходимым требованиям. Колледж имеет учебные корпуса, аудитории с современным оборудованием, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, спортивный и актовый залы. «За годы работы учебного заведения несколько раз менялись названия, специальности, профиль учреждения, но неизмен­ным оставалось одно – подготовка высококвали­фицированных кадров, востребованных на рынке труда. Коллектив работает в системе инноваци­онного развития. Ежегодно перед педагогами ста­вятся задачи с учётом современных тенденций, определяются направления и цели на перспективу, расставляются приоритеты», - сообщил В.Н. Косолапенков. По его словам, на данный момент в колледже ведётся обучение по восьми специальностям и шести профессиям. В этом году здесь начали готовить специалистов по программе «Банковское дело». Годом ранее открыли такую востребованную ныне специальность как «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ». Всего в учебном заведении обучаются 954 человека.

 Посетив несколько занятий, Михаил Васильевич немного побеседовал со студентами. Его интересовало, как ребята учатся, каковы их планы на будущее, как они проводят свободное от учёбы время.

 Затем М.В. Игнатьев, Н.И. Зайкин и В.И. Степанов совместно с сотрудниками городской мэрии обсудили вопрос формирования бюджета города.

 Свой визит в Алатырь Глава Чувашии Михаил Игнатьев завершил в резиденции Епископа Алатырского и Порецкого Феодора, где побеседовал с владыкой.